Ayuntamiento

Armarria

 

Alcalde: Pedro Bengoetxea Loiola

Junta de Gobierno Local

Pleno del Ayuntamiento

Comisiones informativas

 

 

Deba pertenence desde 2010 a UEMA, la Manconumnidad de Muncipios Vascos. El ayuntamiento quiere llevar a cabo su función en euskera y desea ofrecer sus servicios en euskera, respetando, como no puede ser de otra manera, los derechos lingüísticos de la ciudadanía. Para ello, cuenta con sus propios criterios lingüísticos.

 Alcalde

  • Pedro Bengoetxea Loiola (DEBARREN AHOTSA)

Tenientes de Alcalde

  • Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
  • Maria Luisa Albizu (DEBARREN AHOTSA)
  • Aitor Salegui (DEBARREN AHOTSA)
  • Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)

Junta de Gobierno Local

  • Pedro Bengoetxea (DEBARREN AHOTSA)
  • Aitor Salegui (DEBARREN AHOTSA)
  • Ane Egidazu (DEBARREN AHOTSA)
  • Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
  • Unai Lekube (EAJ-PNV)

Pleno del Ayuntamiento

  • Pedro Bengoetxea (DEBARREN AHOTSA)
  • Aitor Salegui (DEBARREN AHOTSA)
  • Ane Egidazu (DEBARREN AHOTSA)
  • Maria Luisa Albizu (DEBARREN AHOTSA)
  • Iñaki Esnaola (DEBARREN AHOTSA)
  • Maider Zubikarai (EH-BILDU)
  • Aimar Lasa (EH-BILDU)
  • Itziar Irizar (EH-BILDU)
  • Jose Luis Albizu (EH-BILDU)
  • Eli Urteaga (EH-BILDU)
  • Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
  • Unai Lekube (EAJ-PNV)
  • Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)

Comisiones informativas

  • Comisión de Régimen Interior y Personal

Presidente: Pedro Bengoetxea (DEBARREN AHOTSA)

Ignacio Aznal (DEBARREN AHOTSA)
Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)
Maider Zubikarai (EH-BILDU)
Xabier Zabala (EH-BILDU)

  • Comisión de Hacienda, Patrimonio y Especial de Cuentas

Presidente: Iñaki Esnaola (DEBARREN AHOTSA)

Alberto Retolaza (DEBARREN AHOTSA)
Unai Lekube (EAJ-PNV)
Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
Maider Zubikarai (EH-BILDU)
Xabier Zabala (EH-BILDU)

  • Comisión de Servicios Sociales  e Igualdad

Presidenta: Maria Luisa Albizu (DEBARREN AHOTSA)

Anttoni Onaindia (DEBARREN AHOTSA)
Maria Luisa Gainza (EAJ-PNV)
Beatriz Resa (EAJ-PNV)
Jose Luis Albizu (EH-BILDU)
Eli Urteaga (EH-BILDU)

  • Comisión de Medioambiente, Servicios y Obras de mantenimiento

Presidente: Cristobal del Corte (AEJ-PNV)

Carmelo Arrizabalaga (DEBARREN AHOTSA)
Felipe Vela (DEBARREN AHOTSA)
Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
Marisa Indamendi (EAJ-PNV)
Asier Oñederra (EH-BILDU)
Sabas Bedialauneta (EH-BILDU)

  • Comisión de Educación y Euskera y Cultura

Presidenta: Ane Egidazu (DEBARREN AHOTSA)

Mari Carmen Esnaola (DEBARREN AHOTSA)
Beatriz Resa (EAJ-PNV)
Miren Esnal (EAJ-PNV)
Eli Urteaga (EH-BILDU)
Itziar Irizar (EH-BILDU)

  • Comisión de Juventud y Deportes

Presidente: Aitor Salegui (DEBARREN AHOTSA)

Jose Maria Paredes (DEBARREN AHOTSA)
Iñaki Mandiola (EAJ-PNV)
Arantza Kortabitarte (EAJ-PNV)
Antton Etxeberria (EH-BILDU)
Lander Aznal (EH-BILDU)

  • Comisión de Urbanismo y Vivienda

Presiente: Pedro Bengoetxea (DEBARREN AHOTSA)

Jose Maria Izaga (DEBARREN AHOTSA)
Cristobal Del Corte (EAJ-PNV)
Unai Lekube (EAJ-PNV)
Maider Zubikarai (EH-BILDU)
Xabier Zabala (EH-BILDU)

  •  Comisión de Turismo y Geoparque

Presidente: Iñaki Esnaola (DEBARREN AHOTSA)

Pedro Bengoetxea (DEBARREN AHOTSA)
Arantza Kortabitarte (EAJ-PNV)
Maite Del Corte (EAJ-PNV)
Antton Etxeberria (EH-BILDU)
Sabas Bedialauneta (EH-BILDU)

  • Comisión de Fiestas

Presidente: Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)

Ane Egidazu (DEBARREN AHOTSA)
Leire Baraiazarra (DEBARREN AHOTSA)
Maria Luisa Gainza (EAJ-PNV)
Aimar Lasa (EH-BILDU)
Asier Oñederra (EH-BILDU)

  • Comisión de Participación Ciudadana y Fomento de la Economía

Presidente: Unai Lekube (EAJ-PNV)

Anttoni Onaindia (DEBARREN AHOTSA)
Carmelo Arrizabalaga (DEBARREN AHOTSA)
Victor Garcia (EAJ-PNV)
Aimar Lasa (EH-BILDU)
Asier Oñederra (EH-BILDU)

ASAMBLEA DE CARGOS ELECTOS Y DE MUNICIPIOS DE EUSKAL  HERRIA