Ayuntamiento

El Ayuntamiento de Deba es el órgano de gobierno y administración del municipio de Deba. Dentro del ámbito de sus competencias, y con el claro objetivo de alcanzar el mayor nivel de calidad y transparencia, promueve y organiza servicios públicos para satisfacer las necesidades de sus vecinos y vecinas. Firmemente comprometido con las políticas igualdad, pretende conseguir el mayor nivel de inclusión social y a que el euskara sea la lengua de uso cotidiano en la localidad.

ORGANIZACION POLÍTICA

ArmarriaAlcalde: Gilen Garcia Boyra

Junta de Gobierno Local

Pleno del Ayuntamiento

Comisiones informativa

Órganos colegiados

EUDEL-Asociación de Municipios Vascos

Elecciones municipales

 

Deba pertenence desde 2010 a UEMA, la Manconumnidad de Muncipios Vascos. El ayuntamiento quiere llevar a cabo su función en euskera y desea ofrecer sus servicios en euskera, respetando, como no puede ser de otra manera, los derechos lingüísticos de la ciudadanía. Para ello, cuenta con sus propios criterios lingüísticos.

Alcalde

Gilen García Boyra (EH BILDU)

Tenientes de alcalde:

  • Primer teniente alcalde: Itziar Irizar
  • Segundo teniente alcalde: Aritz Larrañaga

Clicad aquí para ver el listado de alcaldes desde el año 1820

Junta de Gobierno Local

  • Gilen García (EH Bildu)
  • Itziar Irizar (EH Bildu)
  • Aritz Larrañaga (EH Bildu)
  • Antxoka Elorza (EH Bildu)
  • Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)
Oyentes:
  • Pedro Bengoetxea (DA)
  • Ane Egidazu (DA)

Pleno del Ayuntamiento

  • Gilen Garcia Boyra (EH Bildu)
  • Itziar Irizar Beristain (EH Bildu)
  • Antxon Etxeberria Larrea (EH Bildu)
  • Nerea Arrizabalaga Badiola (EH Bildu)
  • Aritz Larrañaga Unanue (EH Bildu)
  • Antxoka Elorza Altuna (EH Bildu)
  • Pedro Bengoetxea Loiola (DA)
  • Ane Miren Egidazu Elosua (DA)
  • Enrique Salgado Alcorta (DA)
  • Isidor Lamariano Arostegi (DA)
  • Iñigo Cambronero Alcorta (EAJ-PNV)
  • Eneritz Gomez Lázaro (EAJ-PNV)
  • Miren Esnal Laskibar (EAJ-PNV)

Clicad aquí para ver las convocatorias y actas del Pleno municipal

Comisiones informativas

Régimen interior

  • Presidente: Aritz Larrañaga (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Miren Esnal (DA)
Sesiones: Una sesión cada dos meses, el segundo martes de mes, a las 18:00h.

Urbanismo y vivienda

  • Presidente: Gilen García (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)
Sesiones: Una vez al mes, 2º martes de mes, a las 17:00h.

Hacienda

  • Presidenta: Itziar Irizar (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)
Sesiones: Una cada tres meses, 2º miércoles de mes, 18:00h.

Política de Bienestar social

  • Presidente: Aritz Larrañaga (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Eneritz Gomez (EAJ-PNV)

Sesiones: Una vez al mes, primer miércoles de mes, 18:00h.

Igualdad y política feminista

  • Presidenta: Itziar Irizar (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Eneritz Gomez (EAJ-PNV)
Sesiones: Una cada dos meses, 2º miércoles de mes, 18:00h.

Euskara y cultura

  • Presidente: Aritz Larrañaga (EH Bildu)
Ane Egidazu (DA)
Miren Esnal (EAJ-PNV)
Sesiones: Una cada dos meses, primer miércoles de mes, 19:00h.

Promoción económica y desarrollo rural

  • Presidenta: Nerea Arrizabalaga (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Miren Esnal (EAJ-PNV)
Sesiones: Una al mes, primer jueves de mes, 19:00h. 

 Obras, servicios y medioambiente

  • Presidente: Antxoka Elorza (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Iñigo Cambronero (EAJ-PNV)
Sesiones: Una al mes, primer jueves de mes, 19:00h.

Participación ciudadana

  • Presidente: Gilen García (EH Bildu)
Pedro Bengoetxea (DA)
Eneritz Gomez (EAJ-PNV)
Sesiones: Una cada 3 meses, 2º jueves de mes, 19:00h.

Órganos colegiados

1. Patronato Deba Musikal: Itziar Irizar
2. HABE euskaltegia: Antxon Etxeberria
3. Mancomunidad: Gilen García y Itziar Irizar (+Arantza Egaña)
4. Consejo escolar: Antxon Etxeberria
5. Consejo deportivo: Antxon Etxeberria
6. Debegesa: Gilen García
7. Debemen: Nerea Arrizabalaga (+Arantza Egaña)
8. UEMA: Gilen García eta Aritz Larrañaga
9. Itziar-Deba empresa parkea: Gilen García eta Itziar Irizar (+Arantza Egaña)
10. EUDEL: Gilen García
11. Geoparkea: Gilen García
12. Consejo para la cooperación: Aritz Larrañaga

Elecciones municipales

Elecciones municipales 2019 (26-05-2019)

PartidosDistrito

Total

Concejales
1-1-A 1-1-B 1-2-A 1-2-B 1-3 2-1-U
EH-BILDU 142 181 194 185 234 398 1.334 6
EAJ-PNV 141 122 120 107 130 118 738 3
DA 185 175 178 176 213 15 942 4
PSE 17 14 7 7 22 12 79 0
Blancos 9 10 8 14 10 10 61
Nulos 11 12 3 6 10 4 35

Entidad Local Menor

  • Denon Herria: 482
  • Blancos: 55
  • Nulos: 11

 

Elecciones municipales 2015 (24-05-2015)

PartidosDistrito

Total

Concejales
1-1-A 1-1-B 1-2-A 1-2-B 1-3 2-1-U
EH-BILDU 108 143 133 155 144 444 1127 5
EAJ-PNV 139 111 117 98 96 106 667 3
DA 260 245 243 242 254 15 1259 5
PSE 9 7 7 10 9 1 43 0
PP 1 7 6 5 0 1 20 0
Blancos 13 10 12 10 17 11 73
Nulos 5 2 0 9 4 8 28

Entidad Local Menor

  • Denon Herria: 519
  • Blancos: 48
  • Nulos: 18

Resultados de otras elecciones municipales (22-05-2011)

PartidosDistrito

Total

Concejales
1-A 1-1-B 1-2-A 1-2-B 1-3 2-1-U
ALTERNATIBA 131 158 133 161 169 186 938 5
EA 77 78 101 92 92 93 533 2
EAJ-PNV 149 117 124 97 92 71 650 3
EB/ARALAR 74 85 73 75 65 10 382 2
IHS 7 0 3 2 4 220 236 1
PP 13 17 14 14 8 0 63 0
PSE 21 25 28 16 18 2 110 0

 

ASAMBLEA DE CARGOS ELECTOS Y DE MUNICIPIOS DE EUSKAL  HERRIA